Chi siamo

ERPAC – Ente Regionale per il Patrimonio Culturale del Friuli Venezia Giulia
Servizio Catalogazione, Promozione, Valorizzazione e Sviluppo del Territorio

ERPAC FVG è un ente strumentale della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, istituito con la legge regionale n. 2 del 25.2.2016, dotato di personalità giuridica di diritto pubblico, di autonomia scientifica, amministrativa, finanziaria, patrimoniale e sottoposto alla vigilanza e al controllo della stessa Regione.

logo Villa Manin Erpac
Loghi Regione Friuli Venezia Giulia Villa Manin Erpac

Dati

Codice Fiscale e Partita Iva: 01175730314
Sede legale: Palazzo Alvarez – Via Diaz, 5 – 34170 Gorizia
Sede operativa:  Piazzale Manin 10, Passariano – 33033 Codroipo (UD) – Italia
Posta elettronica: info@villamanin.it
Posta elettronica certificata: erpac@certregione.fvg.it
Centralino: +39 0432 821211
Codice univoco per la fatturazione elettronica: UFXHON

Direttore di servizio

Guido Comis

email: guido.comis@regione.fvg.it
telefono: 0432.821233

Ufficio mostre

Simona Cossu – Responsabile

email: simona.cossu@regione.fvg.it
telefono: 0432.821213

Ufficio eventi e manifestazioni

Luca Moretuzzo

email: luca.moretuzzo@regione.fvg.it
telefono: 0432.821222

Linda Carello

email: linda.carello@regione.fvg.it
telefono: 0432.821236

Ufficio impianti tecnici

Roberto Vesnaver

email: roberto.vesvaver@regione.fvg.it
Telefono: 0432.824118

Lara Bertoia

email: lara.bertoia@regione.fvg.it
telefono: 0432.821235

Ufficio amministrazione

Giorgio Pulvirenti

email: giorgio.pulvirenti@regione.fvg.it
telefono: 0432.821218

Chiara Giorgiutti

email: chiara.giorgiutti@regione.fvg.it
telefono: 0432.821217

Ufficio ragioneria

Patrizia Venuto

email: patrizia.venuto@regione.fvg.it
telefono: 0432.821212

Marina Comuzzi

email: marina.comuzzi@regione.fvg.it
telefono: 0432.821216

Beni architettonici-catalogo

Paolo Tomasella

email: paolo.tomasella@regione.fvg.it
telefono: 0432.824139

Mabel Englaro

email: mabel.englaro@regione.fvg.it
telefono: 0432.824141

Alina Del Fabbro

email: alina.delfabbro@regione.fvg.it
telefono: 0432.824121

Beni mobili storici-artistici-catalogo

Lucia Sartor

email:c.r.beniecclesiastici@regione.fvg.it
telefono: 0432.824144

Giorgia Gemo

email: c.r.patrimonimuseali@regione.fvg.it
telefono: 0432.824157

Beni fotografici-catalogo

Stefano Perulli
email: stefano.perulli@regione.fvg.it
telefono: 0432.824105

Visite accompagnate

Edi Muculan
email: edi.miculan@regione.fvg.it

Servizi bibliotecari

Serena Tosoni
email: serena.tosoni@regione.fvg.it
telefono: 0432.824137

Bookshop e prenotazione visite

Claudio Bianchi
email: bookshop@villamanin.it
telefono: 0432.821258

Personale di servizio

Fabrizio Infanti, Denis Boem, Francesca Degano, Francesco Zampa, Mario Wolfgang Zilli, Giuseppe Termini